Здравствуйте, друзья. Наконец-то я добрался до блога — очень суетная была неделя. И попадаем мы внезапно в рубрику Елки. И петь будем песню этой неординарной певицы - Прованс. Композиция не очень сложная и по своему своеобразная. Ну обо всем по порядку. Итак, Прованс Елка аккорды на видео и под видео, разбор полетов ниже.
Тональность не очень удобная для непринужденного исполнения на гитаре, все аккорды приходиться играть на баррэ. Но это неудобство можно с легкостью разрешить с помощью изменения тональности в ре-минор. И аккорды сразу станут более привлекательные. Думаю транспонировать аккорды на пол тона вниз у вас не составит труда. Ну а если вам нравится оригинальная тональность, то играем все через баррэ. Такие дела.
1. Начнем со вступления. Приведу его в виде табулатуры. Ничего сложного в принципе нет:
Во как. Если вам не очень понятно что и как исполнять, то советую скачать табулатуру для этой песни. Это файл для программы ГИТАР ПРО 6. Качайте на здоровье:
Там вы сможете найти вступление, проигрыш, и разобрать гитарный бой в песне.
2. Идем дальше. Посмотрим каким образом я исполняю куплет. Вот примерный шаблон направлений боя:
Бой похож на бой в стиле регги. Таким мы играли в песнях Пятница — Солдат, Уматурман — Ад. Глушение струн контролируем левой рукой — просто ослабляем хватку аккордов и продолжаем играть.
3. А вот так мы играем в припеве. Не обязательно придерживаться такого рисунка, можно придумать что-то свое и играть как вам удобно:
Здесь мы перестаем глушением заниматься, чтобы припев звучал погромче.
4. Приведу еще кусочек перехода перед вторым куплетом. Вот такую вставку можно сделать:
Чтобы увеличить картинку — нажмите на нее. Здесь в первом такте зажимаются только пятая и третья струны, остальные глушатся свободными пальцами. Идет гитарный бой вниз-вверх все время. Для лучшего понимая — скачайте табулатуру. Во втором такте идет бэнд и релиз пару раз.
Вот такая интересная песенка сегодня вышла. Пробуйте играть, петь, если остались вопросы обязательно пишите — разберемся.
Подписывайтесь на обновления блога — форма подписки внизу. Ну и заходите почаще!
Всего вам самого весеннего и светлого. До свидания.
Я свои песни искренне люблю, все до единой. И спокойно себя называю поп артистом. Елка
Аааа это суперрр!!! Хоть сама не часто пытаюсь что то исполнить, но слежу за блогом и слушаю всегда с превеликим удовольствием!
Классный разбор.Спасибо!!!
А вступление ты медиатором играл?
Да, Олександр, играл медиатором вступление, хотя можно было и пальцами... но так более выразительно получилось))
Значит чтоб было легче баррэ ставить нужно ре минор накрутить? А то я баррэ вообще плохо ставлю, пальцы ненатренированы
Ну да, можно просто в ре-миноре играть (будет ниже)...
или поставить капо на первый лад и тоже играть аппликатурами аккордов ре-минора... (будет как в оригинале)
бордо с большой буквы? это ж что ж, целый город в бокал запихать?)) не сочтите за зануду))...
Здорово у вас получилось) Я частенько слушаю ваши песенки))
Концовка песни сделана шикарно. Браво!!!
А можно ли попросить вас. чтобы вы разобрали песенку «А не спеть ли мне песню о любви...»?
Спасибо)
О любви мы уже пели! Вот здесь можно послушать: