Доброго времени суток.
Разбираемся сегодня с песней группы ЛЮБЭ – Конь или Мы с конём. Интересна история данной композиции, тем более что многие ошибочно считают её народной.
Пеcню впервые исполнила группа ЛЮБЭ в 1994 году, музыку написал Игорь Матвиенко, текст песни Александр Шаганов. Но что самое интересное первоначально данная баллада была предназначена для другого проекта Матвиенко, а именно для «Иванушек International». И лишь в последний момент пришла идея переделать её под ЛЮБЭ и сделать из песни акапельный вариант. Вот такие дела.
В сегодняшнем видео мы рассмотрим три уровня сложности игры этой песни: новичок, любитель и продвинутый уровень.
Подробный разбор
Аккорды

Ночкой темной тихо пойдем
Мы пойдем с конем по полю вдвоем
Мы пойдем с конем по полю вдвоем
Ночью в поле звезд благодать
В поле никого не видать
Только мы с конем по полю идем
Только мы с конем по полю идем
Сяду я верхом на коня
Ты неси по полю меня
По бескрайнему полю моему
По бескрайнему полю моему
Полюшко мое, родники
Дальних деревень огоньки
Золотая рож да кудрявый лен
Я влюблен в тебя Россия влюблен
Будет добрым год хлебород
Было всяко, всяко пройдёт,
Пой златая рожь, пой кудрявый лен
Пой о том как я в Россию влюблен
Оригинал песни
В оригинале тональность песни ре-минор (Dm), я пробовал петь в данной тональности – дело скажу вам не из лёгких. Поэтому для упрощения как вокала, так и техники игры на гитаре мы будем играть песню в тональности ля-минор (Am). По технике игры я все подробно разжевал на видео.
Табулатура
По ссылке вы можете скачать табулатуру для программы Гитар про 6 и PDF, где я отметил все три уровня сложности. Там же можно найти аккорды с текстом. Табы для оригинале песни тоже лежат по ссылке. Пробуйте, если есть вопросы – пишите комментарии.
Полный кавер в моём исполнении можно послушать ниже – тональность как на разборе Am.
Мой кавер на песню
Вот такой сегодня пост про коня. Еще больше разборов и табулатур вы можете найти на моем канале Boosty.
Пойте другие песни Любэ – на блоге мы уже несколько произведений разбирали:
На сегодня это все. Пишите комментарии, пожелания, делитесь статьей с друзьями. Удачи.
Люблю, например, песню «Кoмбат», кoторая была записана 20 с лишним лет назад, к 50-летию Пoбеды, и не пoтеряла своей актуальнoсти до сих пoр. Н. Расторгуев

Антон, низкий поклон вам за ваш труд и любовь к музыке.
Большое спасибо, Сергей.
Как же интересно, что песня изначально писалась для “Иванушек”! Не знала этого. Спасибо за подробный разбор! Буду учить аккорды!
Супер, так доступно объяснено! Мне, как новичку, было очень понятно. Песня шикарная и действительно стоит того, чтобы её спеть!
Честно говоря, не понимаю, почему многие считают её народной. Разбор классный, многие прям не вникают в историю песни. Играю на гитаре уже несколько лет, но сегодняшний урок был очень интересным.
Вау, не знал, что у этой песни такая интересная история! Теперь ещё больше хочется её спеть. Аккорды подобраны просто отлично!