Здравствуйте. В преддверие новогодних праздников напала какая-то лень, делать ничего не хочется.
Поэтому так долго садился за новый пост! На очереди рубрика группы Пятница и Сергея Бабкина. И разбирать будем предпраздничную песню – Улыбайтесь!
Композиция не очень сложная – смотрите, что вышло у меня – разбор ниже. 

Надо, надо маскарада, вот детишки будут рады,
И навалом карнавалов, чтоб сверкало и мигало.
Блым-блым-блым… Блым-блым-блым…
А салюты – это круто! С ними так светло и классно,
Окна все в домах погасли, ясно скоро будет новый праздник.
Хо-ро-шо, хо-ро-шо…
Припев:
Хлопайте в ладоши, жулики, святоши,
Вшей гоните в шею, улыбайтесь, улыбайтесь,
Улыбайтесь до ушей!
Наряжайтеся в наряды, мы пойдем смотреть парады,
Будут раздавать награды всем подряд! Безумно рады,
Вам, вам и вам… Вам, вам и вам тоже рады, да.
Ни массива, ни пассива, чтобы все было красиво,
На трибунах дяди, доброта и свет
Во взгляде, а по Сумской гуляют бл*ди!
Цок-цок-цок… Цок-цок-цок…
Припев
Ну, давайте, надувайте шарики воздушные,
Мы у вас послушные, дайте знак, все тут же лопнем,
Бах-бах-бах… Бах-бах-бах…
А рутину серпантином забросаем, закидаем,
Повторим за Буратиной, заколдуем, закопаем:
Рекс, фекс, пекс… Вот так! Рекс, фекс, пекс…
Припев
Аккорды
Тональность песни ми-минор, аккорды простые. Отмечу сразу, для особо бдительных и наблюдательных, что Бабкин играет несколько другими аппликатурами. Но названия аккордов от этого не меняются.
Похожая история была с песней Бабкина – Забери, там тоже я упростил аппликатуры, но это не говорит о том, что аккорды не правильные. Надеюсь смысл понятен! Если нет, то советую почитать статьи про построение аккордов: построение аккордов.
Табулатура
Идем дальше. Техника исполнения практически во всей песне – щипковая. То есть мы выделяем басы и щипаем по три струны каждого аккорда. Что именно щипать можно посмотреть в табулатуре – файл для программы Guitar Pro 6 и 5. Скачать можно по кнопочке:
Приведу картинку одного цикла аккордов, при исполнении щипком. По возможности играем отрывисто, можно глушить звучание струн правой рукой:

Проигрыш
В припеве техника исполнения идет такая же, в табулатуре можно разобрать какие басы выделять. А вот проигрыш я играл боем. Хотя можно всю песню играть щипком. Вот цикл боя:

Похожим образом мы играли некоторые песни у Чижа. Идет опять же выделение баса. 
Более подробно разобрать всю песню вам поможет табулатура – ссылка выше – жмите кнопку. На сегодня все. Пишите вопросы, оценивайте мое исполнение, выкладывайте свои каверы, если есть желание.
Обязательно подписывайтесь на наш Телеграм Канал, чтобы не пропустить свежие каверы, разборы и прямые трансляции под гитару.
Всего вам самого доброго!
На гитаре – самоучка, поначалу сам подбирал. Антонио Карлос Жобим внес свою лепту, то у меня там латино, то другое, понабирал, понаподбирал, попел, переложил на себя. А сейчас все смешалось, в детстве спрашивали, что я хочу в будущем делать. Я говорил, что мечтаю заниматься музыкой и театром одновременно. С. Бабкин


ага, прикольно
Антон, круто!!!Как у Тебя так получается подражать ему??
*ha-hey* Супер!!!! Очень прикольно спел!!!!
оригинально получилось)))
Вокал отработан очень выразительно. 5 баллов!
Оригинал я правда не слышал, но так даже лучше – отношение к исполнению не предвзятое.
Warning: Attempt to read property "display_name" on false in /var/www/pro-gitaru.ru/data/www/pro-gitaru.ru/wp-content/themes/root/inc/comments.php on line 89
сам не знаю, Макс… это давняя привычка пытаться копировать исполнителей…
Warning: Attempt to read property "display_name" on false in /var/www/pro-gitaru.ru/data/www/pro-gitaru.ru/wp-content/themes/root/inc/comments.php on line 89
Спасибо за оценку)
Очень позитивно и креативно! Класс!
Ну наконец дождался позитивной песни!Здорово!Молодец!!!Весели почаще пожалуйста.
*wonder*
Warning: Attempt to read property "display_name" on false in /var/www/pro-gitaru.ru/data/www/pro-gitaru.ru/wp-content/themes/root/inc/comments.php on line 89
Спасибо, Николай ) предпраздничная песня, так сказать!
Хотелось бы увидеть Разбор 5nizza – Стрела Пожалуста))) *smile*
Warning: Attempt to read property "display_name" on false in /var/www/pro-gitaru.ru/data/www/pro-gitaru.ru/wp-content/themes/root/inc/comments.php on line 89
отметил на будущее… но доберемся не скоро)
Доброго времяни суток, подскажите пожалуйста как Вы сделали такой вид статей? Или это так и было уже в готовом виде дизайна?
EssenceFuns244, я недавно сменил дизайн сайта… поэтому теперь такой вид статей на блоге.